Festival de Inverno de Amparo 2013 traz programação cultural gratuita

Entre as atrações do evento no mês de julho estão o cantor e compositor Toquinho, banda NX Zero e a dupla João Bosco e Vinícius

O Festival de Inverno de Amparo 2013 começa na sexta-feira, 5 de julho, e segue até o final do mês com diversas atrações culturais gratuitas ao público, em três palcos montados na Praça Pádua Salles, centro da cidade, além das atividades para crianças. Destaque para os show de Toquinho, NXZero (foto), Emmerson Nogueira e pela primeira vez haverá uma dupla sertaneja de destaque nacional: João Bosco & Vinícius.

Neste ano, o palco principal, que ganhou o nome de "Vida", será mais amplo, com cerca de 16 metros de espaço para as apresentações (anteriormente tinha apenas 10 metros). O palco "Cultura", que faz parte do prédio da Rádio Cultura Municipal FM, também receberá nova roupagem, iluminação adequada e novo layout. Ambos os palcos terão espaço reservado com acomodação para idosos e deficientes físicos. Além disso, será montado ainda o palco "Estação", em formato que lembra uma concha acústica.

Atrações 

Entre as atrações selecionadas para o Festival de Inverno de Amparo 2013, uma das primeiras é o cantor Toquinho, que se apresentará no sábado (6). Em seguida, no dia 7, quem se apresenta é o cantor gospel Thalles Roberto. Em virtude do feriado de 9 de julho no Estado de São Paulo, também haverá atrações na segunda, dia 8, e na terça, 9.

No segundo fim de semana de julho, no sábado (13), Dia Internacional do Rock, é a vez da banda NX Zero, composta por Diego Ferrero (vocal), Leandro Rocha (guitarra e segunda voz), Daniel Weksler (bateria), Conrado Grandino (baixo) e Filipe Ricardo (guitarra), fazer um show no local.

No dia 20 de julho, a dupla João Bosco & Vinícius inaugura a atração sertaneja no Festival de Inverno de Amparo, trazendo um repertório de sucessos, entre eles “Química” e “Chora, me Liga”.

E, praticamente encerrando o evento, no dia 27 de julho se apresenta o cantor Emmerson Nogueira, conhecido por sua inconfundível voz rouca e seu repertório pop rock internacional.

Os artistas locais também estarão na programação do evento ao longo do mês, com música, dança, stand ups e oficinas diversas.

As crianças também terão uma área reservada, com segurança e diversos brinquedos, como cama elástica e pula-pula.

Confira a programação:

05/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
19h30 às 20h30 – Rock / Soil System of a Down Cover
21h00 às 22h00 – Rock – Yeah Banda

Palco Cultura
20h00 às 21h00 – BAMMA

Palco Vida
19h30 às 20h30h – Teatro – "Fome Nossa de Cada Dia" (Ass. Damas de Caridade
21h00 às 22h30h – Stand up Comedy - "Confissões de um Cafajeste"

06/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
20h00 às 21h30 – Jazz – Influência do Jazz na Música Brasileira

Palco Cultura
18h00 às 19h30 – Rock acústico – Juca e Elias
20h30 às 22h00 – Dança – Casamento Árabe – Grupo Essência

Palco Vida
19h30 às 20h30 – MPB – Som Bossa Três
22h00 - Show com Toquinho

07/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Cultura
18h00 às 19h00h – MPB - Caetaneando

Palco Vida
19h00 às 20h00 – Gospel – Conduta Fiel
21h00 – Thalles Roberto

08/07

Circo/Alegria
14h00h às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 - Intervenções Artísticas Companhia Teatral Bote a Boca
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
19h30 às 20h00 – Coral – Coral Vida Iluminada
20h00 às 20h30 - Coral Unimed Musical

Palco Cultura
18h00 às 19h30 – MPB – Quarteto de Cordas Vocais
20h00 às 21h15 - Rock – Elvis Cover

Palco Vida
19h30 às 20h45 – Academia Ritmo Total – Força Brasileira
21h15 – Música – O Melhor da World Music – Banda Diz No More

09/07

Circo/Alegria

13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco 
Estação
20h00 às 21h30 – Coral ETEC João Belarmino

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Samba – Grupo de Samba Casa Caiada

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Orquestra – Orquestra de Viola Caipira Flor da Montanha
21h00 – Dança – Conservatório Integrado – Entre dois Caminhos

10/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
21h00 às 22h00 – MPB – Roda de Chorinho

Palco Cultura
20h30 às 22h00 – Música – Clube do Som – Tributo ao Rappa

Palco Vida
19h30 às 20h30 – MPB – O Chorinho Tocado na Gingada da Sanfona
22h00 - Música – Ké Graça

11/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
19h30 às 20h30 – Teatro – Tiringuilo, Luisa e a Morte

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Hard Hock – Deep Cold Blueyes
22h00 - Rock – Banda Stereonova

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Mulherada na Estrada
21h00 às 22h00 – Centro de Dança Adriana Spinelli

12/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
20h00 às 21h30 – Música – O Arquétipo Feminino do Chico Buarque de Holanda

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Coral – Coral Jovem do Colégio Tema
20h30 às 22h00 – Samba - Brazucas

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Rock – J Peron Raul Seixas Cover
22h00 – Show com Kabelo

13/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
15h00 às 17h00 – Teatro de Rua – As Presepadas de Damião

Colégio Gasparzinho
15h00 às 19h00 – Oficina de Animação em Stop Motion

Palco Estação
19h30 às 20h30 – Música – Apresentação dos Alunos de Guitarra Joel Adriano

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – MPB – Banda Toc Percursivo
20h30 às 22h00 – Sertanejo – Senati E Samuel

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Pop Rock – Banda Me Gusta
22h00 - NX Zero

14/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
15h00 às 18h00 – A Janela da Namoradeira Apresenta Casa de Doces para Colorir

Colégio Gasparzinho
15h00 às 19h00 – Oficina de Animação em Stop Motion

Palco Estação
20h00 às 21h30 – Cooperativa do Reggae

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – MPB – Álvaro Luis Cardoso e Músicos
19h30 às 20h30 – MPB – Swing Pop´s – Arte do Improviso

Palco Vida
20h30 às 22h00 – Broadway – Academia Ponto da Dança
22h15 às 23h30 – Pop Rock – Banda Pop Mind

17/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
18h00 às 20h00 – Oficinas de Dança de Salão

Palco Estação
20h00 às 21h30 - Música Instrumental Brasileira – Grupo Desenhando

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – MPB – Choro pro Santo
20h30 às 22h00 – MPB - Mariana Moreira e Marco Moreira

Palco Vida
19h00 às 20h30 – MPB – Zabat Quarteto
22h00 – Música – Wolf Borges e Banda – Lançamento do Cd PDQJO Soul

18/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
18h30 às 20h00 – Oficinas de Dança de Salão

Palco Estação
19h30 às 20h30 – Teatro – O Cordel de Clawn de Romeu e Julieta

Palco Cultura
20h30 às 22h00 – Rock – Banda Rockstrada

Palco Vida
19h30 às 20h30 – Rock – Vodoo Shyne
22h00 - Sertanejo – Diego e Leandro

19/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
18h30 às 20h00 – Oficinas de Dança de Salão

Palco Estação
20h00 às 21h30 – Música – Trylenol Trio

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Música – Cheeshead – Country Instrumental
20h30 às 22h00 – Samba – Mosaico Brasileiro

Palco Vida
19h00 às 20h30 – WM – Taberna Folk
22h00 - Sertanejo – Tainara e Mayara

20/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial

Colégio Gasparzinho
14h00 às 18h00 – Oficina de Jornalismo Comunitário para Adolescentes
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
18h30 às 20h00 – Oficinas de Dança de Salão

Palco Estação
21h00 às 22h00 – Música – Adagio Escola de Musica

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Música – As Metáforas de Gilberto Gil
20h30 às 22h00 – Orquestra – Banda da Banda

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Sertanejo – Edu e Nando
22h00 - João Bosco e Vinicius

21/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
15h00 às 18h00 – Sombra e Sombrinha - Clown
18h30 às 20h00 – Oficinas de Dança de Salão

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – MPB – Oficio Difícil
20h30 às 22h00 – Rock – Tempo Livre

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Sertanejo – Tiago Costa
22h00 - WM – 7 Estrelo

24/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Teatro -Cabeça Oca
20h30 às 22h00 – Grupo Zabalê - Brasil a Quatro Cantos

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Evelyn - A Poesia de Vinicius de Moraes em Samba e Bossa

25/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Rock Instrumental – Nando Moraes
20h30 às 22h00 – Teatro - Enquanto houver Encanto

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Rock - Executer
22h00 - Ostravagantes In Concert

26/07

Circo/Alegria
14h00 às 18h00 - Jogos Recreativos, Gincanas e Confecção de Brinquedos Recicláveis
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos

Palco Estação
20h00 às 21h30 – MPB – Repressão que não calou o canto, 50 anos de repressão

Palco Cultura
18h00 às 19h00 – Teatro – No Ar
20h30 às 22h00 – BAMMA

Palco Vida
19h00 às 20h30 – Sertanejo – Joel e Geovan
22h00 – Teatro TPM – Tempo para Mulher – Texto de Mari Cardoso e João Marinho

27/07

Circo/Alegria
13h00 às 18h00 - Jogos Recreativos e Gincanas
13h00 às 17h30 – Intervenções Artísticas com Palhaços, Personagens e Pintura Facial
14h00 às 22h00 – Brinquedos Infláveis com monitores Recreativos
15h00 às 18h00 – Oficina - Danças Urbanas

Palco Estação
20h30 às 22h00 – Música – Namut – Nucleo de apresentação Musical e Tecnologia

Palco Cultura
20h30 às 22h00 – Dança – Coraci Mirongá

Palco Vida
19h30 às 20h30 – MPB – Cozinha da Bebete
22h00 - Emmerson Nogueira

Serviço:

Festival de Inverno de Amparo 2013
Local: Praça Pádua Salles, s/n, Centro - Amparo
Data: de 5 a 27 de julho
Informações: (19) 3817-9300 – Prefeitura de Amparo

Veja também a programação dos Festivais de Inverno de outras cidades do Circuito das Águas 

comentário(s)