Já foi
Carnaval de rua agita cidades turísticas da região de Campinas
Compartilhe

Uma animada programação de Carnaval com matinês, música ao vivo, blocos, trios elétricos, desfiles e muito mais, vai agitar as cidades turísticas da região de Campinas, como no Circuito das Águas Paulista.

Já em Holambra, destaque para o belo desfile de carros alegóricos decorados com arranjos florais.

Confira a programação abaixo:

Amparo

A Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esportes e Lazer da cidade de Amparo vai promover o “Amparo Folia 2019”, com programação de blocos, matinês, apresentações musicais e teatrais, de 2 a 5 de março.

02/03
15h00: Bloco – Carna Reggae da Cooperativa
Local: Praça Pádua Salles

16h00: Matinê – “Malabaúcatrouxa”
Local: Palco Praça Pádua Salles

17h00: Bloco – Bróco – lhes – “As Incríveis aventuras de um pirata sonhador”
Local: Largo da Santa Cruz (Concentração)

19h00: Bloco do Xú – “A Zebra deu”
Local: Jardim Público (Concentração)

20h00: Apresentações Bloco dos blocos – Os Mascarados e Império Arcadense
Local: Distrito de Arcadas

21h: Show – Originais do Samba
Local: Palco Praça Pádua Salles

22h00: Show – Delírio no Circuito Das Águas
Local: Palco Praça – Distrito de Arcadas

03/03

15h00: Bloco – Projeto 90
Local: Praça Pádua Salles (Concentração)

15h00: Matinê – Sotaque Brasileiro “Ó Abre Alas: Marchas, sambas e Axés”
Local: Salão de eventos do Jardim Modelo

15h00: Matinê, teatro e banda -“Imagine só! Salvar a Floresta”
Local: Centro esportivo Fausto Camilotti – Quadra Três Pontes

16h00: Teatro Infantil – “A menina da cabeça quadrada no mundo dos heróis e das princesas” e Baile da Made in Roça
Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

16h00: Teatro e banda – Malabaúcatrouxa e banda Carna Show Pertini
Local: Palco Praça – Distrito de Arcadas

17h00: Bloco Me Gusta
Local: Largo da Santa Cruz (concentração)

19h00: Bloco – Freddy Groovers – Groove na Cabeça
Local: Jardim Público (concentração)

21h30: Show – Velha Arte do Samba
Local: Palco Cultura da Praça Pádua Salles

04/03

15h00: Bloco Carna Brega
Local: Praça Pádua Salles (concentração)

17h00: Bloco – Na Miscelânea dos sambas de enredo
Local: Largo da Santa Cruz (concentração)

19h00: Bloco Axé Moça – Clássico do axé dos anos 1990
Local: Jardim Público (concentração)

20h00: Apresentações – Bloco dos Blocos – Os Mascarados e Império Arcadense
Local: Distrito de Arcadas

21h30: Show – Carnaval da Cooperativa
Local: Palco Cultura da Praça Pádua Salles

22h: Show – Banda Folia
Local: Palco Praça – Distrito de Arcadas

05/03

15h00: Matinê – Som Balanço
Local: Salão de eventos do Jardim Modelo

16h00 e 18h30: Teatro infantil e matinê – “A menina da cabeça quadrada no mundo dos heróis e das princesas” e Baile da Made in Roça
Local: Palco Praça do Distrito de Arcadas

16h00 e 19h00: Banho da Doroty e Show – Me Gusta e Sambalanço da Freddy
Local: Palco Cultura na Praça Pádua Salles

17h00: Bloco – Tempo livre Marchinhas Inesquecíveis
Local: Praça Pádua Salles

19h00: Bloco do Padero com Nando e Banda
Local: Jardim Público (concentração)

Serviço:
Mais informações: acesse o link

Águas de Lindoia

O Carnaval de Águas de Lindoia traz quatro dias folia para agradar desde a criançada até os adultos com eventos na Rua São Paulo e em vários bairros da cidade. A folia começa no sábado, dia 2, e deve atrair mais de 30 mil pessoas até a quarta-feira de Cinzas.

Todas as noites, a partir das 21h, dois trios elétricos vão agitar o público na Rua São Paulo. Ao som de muito axé music, pop rock e músicas de carnavais do passado e do presente, dançarinos estarão em cima do trio animando os foliões até a 0h30. No domingo ocorre o desfile tradicional do grupo Nheco Vai, Nheco Fica e na segunda-feira é a vez dos blocos de rua.

A novidade deste ano ficou por conta das matinês. Na Rua São Paulo, a folia contará com trio elétrico, dançarinos, banda tocando marchinhas de carnaval e sambas-enredo históricos de escolas e de máquina de espuma no sábado para a criançada.

02/03

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico e dançarinos
Local: Campo do Bairro Casas Populares (Rua Fernando Pessoa)

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico, banda de marchinha e máquina de espuma
Local: Rua São Paulo

21h às 00h30 – 2 Trios Elétricos e dançarinos
Local: Rua São Paulo

03/05

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico, dançarinos e máquina de espuma
Local: Campo do Bairro dos Francos (acesso pela SP 360/Avenida Monte Sião, altura do número 2350)

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico e banda de marchinha
Local: Rua São Paulo

21h às 00h30 – Desfile do grupo Nheco Vai, Nheco Fica, 2 Trios Elétricos e dançarinos
Local: Rua São Paulo

04/05

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico, dançarinos e máquina de espuma
Local: Rua Campinas (Bairro Bela Vista)

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico e banda de marchinha
Local: Rua São Paulo

21h00 às 00h30 – Desfile de blocos, 2 Trios Elétricos e dançarinos
Local: Rua São Paulo

05/03

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico, dançarinos e máquina de espuma
Local: Campo do Bairro Casas Populares (Rua Fernando Pessoa)

16h00 às 19h00 – Matinê com trio elétrico e banda de marchinha
Local: Rua São Paulo

21h às 00h30 – 2 Trios Elétricos e dançarinos
Local: Rua São Paulo

Mais informações: no link

Holambra

Pelo sétimo ano consecutivo, Holambra, tem como destaque na programação de Carnaval o desfile de carros alegóricos decorados com arranjos florais. A parada será na terça-feira, 5 de março, a partir das 14h.

O desfile é um intercâmbio entre o divertido Carnaval brasileiro com a tradição holandesa do Bloemencorso, cortejo de carros que acontece anualmente entre as cidades de Noordwijk e Haarlem.

A principal novidade da edição de 2019 será a expansão da Parada das Flores que, desta vez, contará com uma escola de samba, além de sete carros alegóricos – no ano passado, foram cinco.

Cerca de 15 blocos também são esperados pelos organizadores. É necessário fazer a inscrição dos blocos no próprio dia do desfile, entre 12h45 e 13h45, no local da concentração.

Programação:

Bailes de Carnaval
1º e o4/03, às 20h30
Atrações: Ana Guimarães Marcos Dias e banda – todas as noites
Bruno e Gustavo – sexta e domingo
Local: Rua da Amizade (Rua Coberta)

Desfile de Rua
05/03
Carros alegóricos, blocos e muita diversão – concentração às 13h30
Concentração: Alameda Maurício de Nassau

Matinê Infantil
03/03, das 14h às 17h
Local: Rua da Amizade (Rua Coberta)

Mais informações: acesse o link

Pedreira

O Calçadão da Antônio Pedro, no município de Pedreira, também está com uma agenda de folia durante o feriadão.

02/03
19h00 – Desfile de Blocos
20h00 – DJ Moises Cassiani

03/03
09h00 – Carnaval na Praça
10h00 – Marchinhas e samba
16h00 – Matinê
20h00 – Bateria Show: Guerreiros da Tribo
21h00 – DJ Moises Cassiani

04/03
20h00 – DJ Moises Cassiani

05/03
16h00 – Matinê e DJ Moises Cassiani
19h00 – Desfile dos blocos
20h00 – DJ Moises Cassiani

Mais informações: acesse o link

Serra Negra

A “Serra Folia”, programação de Carnaval da cidade de Serra Negra, também vai reunir diversas atrações pela cidade. A Praça Sesquicentenário e a Avenida Laudo Natel vão receber shows com música ao vivo, entre os dias 2 e 5.

As matinês também levam diversão para a criançada entre os dias 2 e 5, das 13h às 18h, pra Praça Prefeito João Zelante.

Mais informações: (19) 3842-2809/2345 ou no link

Socorro

Ruas coloridas com confetes e serpentinas, foliões dançando ao som das clássicas marchinhas e desfiles de bloquinhos com trio elétrico fazem parte do Carnaval de Socorro, aquela festa com jeitinho de interior.

A Rua 13 de Maio e a Rua Campos Salles vão reunir a programação do “#CarnaHelp”, com shows de música ao vivo e desfiles de escolas de samba locais. Neste ano, o tema é “A Magia do Cinema”, convidando o público a se fantasiar com os seus personagens favoritos das telonas.

Programação:

01/03
20h00 – Bateria da GRES Falange

02/03
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Nheco Vai Nheco Fica
21h45 – Banda Banzé do Bigode
22h00 – Vai Quem Qué
22h15 – Bloco “Os Mandiocas”
22h30 – Escola de Samba – Caprichosos do Samba
22h45 – Sambistas Sem Tradição

03/03
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Carna Zumba
21h45 – Bloco do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
22h00 – Bloco dos Turistas
22h15 – Escola de Samba – GRES Falange
22h30 – Sambistas Sem Tradição

04/03
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Carna Zumba
21h45 – Bloco da MARICOTA de São Luiz do Paraitinga com Maracatu Baque do Vale
22h00 – Vai Quem Qué
22h15 – Bloco “Os Mandiocas”
22h30 – Escola de Samba – Caprichosos do Samba
23h45 – Sambistas Sem Tradição

05/03
21h00 – Banda da Alegria / Bloco do COMUPC / ACE / Espaço do Artesanato
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Banda Banzé do Bigode
21h45 – Bloco Juca Teles de São Luiz do Paraitinga
22h00 – Escola de Samba – GRES Falange
22h15 – Sambistas Sem Tradição

Shows Praça da Matriz
Matinê com banho de Espuma todos os dias a partir das 15h00.

01/03
15h00 – Integrade Jazz Band
20h30 – Festival das Marchinhas
23h00 – Banda Banzé do Bigode

02/03
15h00 – Banda da Alegria – (Matinê)
17h00 – DJ – (Matinê)
21h00 – DJ
00h00 – Banda Me Gusta

03/03 – Domingo
15h00 – DJ
16h00 – Carna Zumba – (Matinê)
21h00 – DJ
23h00 – Banda do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
00h00 – Banda Me Gusta

04/03
15h00 – DJ
16h00 – Carna Zumba – (Matinê)
21h00 – DJ
23h00 – Banda da MARICOTA de São Luiz do Paraitinga com Maracatu Baque do Vale
00h00 – Banda Me Gusta

05/03
15h30 – DJ
16h00 – Banda Banzé do Bigode
21h00 – DJ
23h00 – Banda Juca Teles E Estramblehados de São Luiz do Paraitinga
23h45 – Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz
00h00 – Banda Me Gusta

Oficinas do COMUPC – Conselho Municipal de Políticas Culturais
Oficina de Máscaras
Dias: 02 e 04 de março
Horário: das 15h às 19h
Local: Praça da Matriz

Oficina de Maquiagem Artística Infantil
Dias: 03 e 05 de março
Horário: das 15h às 19h
Local: Praça da Matriz

Horário: Consultar na programação
Recomendado para: Todas as idades
Preço: Gratuito

Copyright ©2010-2018 Campinas.com.br. Todos os direitos reservados.

Programe-se
23/03
Para crianças: Grupo CantaVento apresenta show de lançamento de CD no Sesc Campinas
23/03 a 24/03
Música: Sinfônica de Campinas volta ao palco do Castro Mendes no fim de semana
21/03 a 24/03
Música: rock nacional e internacional embalam o Clube Nashville. Tem entrada VIP no Clube Campinas!
25/03 a 03/04
2ª edição da Semana Design Campinas movimenta a região com debates sobre o segmento
23/03 a 24/03
Humor: Rodrigo Sant’anna apresenta “Tô de Graça – Da TV para o Palco” no teatro Iguatemi
21/03
Música: Mark Rio estará no palco do teatro Iguatemi com o show “Tributo ao Rei do Rock”
21/03 a 22/03
Tradicional bonde português “Prazeres 28” desembarca no Iguatemi Campinas
23/03
Terapeuta Elizabeth de Farias conduz Constelação Familiar no sábado. Haverá sorteio para uma pessoa constelar
18/03 a 23/03
Música: homenagens aos Beatles e Rolling Stones estão na agenda do Bar Lado B
22/03
Show: Orquestra Rock e Banda Melim dividem palco em abertura do projeto “Arte do Bem” em 2019
18/03 a 23/03
Música ao vivo: programação do Tonico’s Boteco tem muito samba e homenagem às mulheres
21/03
Mentoria em grupo da Campinas Tech apresenta case da startup Ramper, que fez mais de mil vendas em um ano
23/03
Espetáculo “Travessias”, no teatro do Sesi Campinas, reflete sobre migrações
22/03
Show: tributo internacional ao Queen terá apresentação única em Campinas, no Expo D. Pedro
24/03, 31/03, 13/04...
Palhaços do LUME Teatro realizam circulação por bairros de Campinas
19/03 a 16/06
Exposição: Sesc Campinas recebe mostra itinerante da 33ª Bienal de São Paulo
29/03
Festival de Música Contemporânea Brasileira traz concerto gratuito com Mônica Salmaso e Guinga no Castro Mendes
06/04
Show “Horizontes – Música e Meditação” será apresentado no Museu Aberto de Astronomia, em Campinas
14/03 a 28/04
Abbraccio retoma promoção com três opções de spaghetti e entrada com preço especial
14/03 a 28/03
Projeto “Café com Jazz” leva boa música ao Galleria Shopping
26/03 a 28/05
Pré-Aceleração de Negócios Go On Women abre seletiva para empreendedoras
21/03 a 10/04
Bem-estar: Academia Aquarius terá edição de Páscoa do projeto “Superação”
06/04 a 04/04
Master in Business Innovation: UFSCar e Go On Office trazem para Campinas 2ª edição do curso de pós. Tem desconto no Clube Campinas
22/03, 29/03, 05/04...
Café Filosófico está de volta em 2019 e debate sobre os desafios da identidade no mundo contemporâneo
05/04, 18/04
Para crianças: Cia Histriônica realiza temporada do espetáculo infantil “AsSombrasSão” em Campinas
23/03 a 08/06
“Construindo Narrativas Visuais”: curso na Rabeca Cultural é destinado para quem já se iniciou na fotografia
09/03 a 22/04
Exposição “Elefhant Parade” chega a Campinas no Parque D. Pedro Shopping
07/03 a 31/03
No Mês das Mulheres, que tal uma comemoração em um ônibus balada só para elas?
22/02 a 31/03
Região: JundiaíShopping apresenta exposição de insetos e predadores gigantes
25/04
Promovido pela ACIC, “Retail Conference 2019” vai discutir novo DNA do varejo
08/03 a 31/03
Parque comemorativo aos 80 anos do Batman é atração no Iguatemi Campinas
06/03 a 27/03
Cinema: confira a programação de março do Cineclube Terracota
07/03 a 29/03
Restaurante Abbraccio celebra Mês da Mulher com aperitivo grátis no happy hour
08/03 a 22/03
Humor: teatro Iguatemi traz Matheus Ceará em curta temporada do show “Papai é uma Piada”
09/03 a 30/03
Humor: Afonso Padilha volta a se apresentar em Campinas com seu 4º show solo
09/03 a 31/03
Galleria Shopping promove nova edição do “Drive In Kids”, com cineminha gratuito para as crianças
22/03
Campinas recebe o “InspiraDelas”, maior evento do interior sobre o mercado de trabalho para mulheres
01/03 a 13/04
Mostra fotográfica “Diverso/Diversão” inaugura Instituto Pavão Cultural, em Barão Geraldo
03/04
Workshop “Excelência no Atendimento – Modelo Disney” será realizado em Campinas, no Go On Office
13/03 a 08/05
Curso “Construtores de Universos no Cinema” na Rabeca Cultural investiga as obras de oito cineastas da atualidade
25/02 a 31/03
Exposição: Estação Cultura recebe mostra que revisita o Carnaval
Atração fixa
Dança integral para mulheres no Espaço Tugudum
26/02 a 01/04
Para crianças: Parque do Garfield é atração no shopping Iguatemi Campinas
06/04
“Vendas Consultivas com PNL” é tema de treinamento em Campinas
18/04 a 21/04
Páscoa 2019: atrações especiais movimentam o Resort Recanto do Teixeira no feriadão
26/03 a 11/06
Rabeca Cultural promove curso de fotografia para iniciantes
26/03 a 30/03
Compositores Ernani Aguiar e Guinga são os homenageados do Festival de Música Contemporânea Brasileira
20/03 a 29/06
Instituto CPFL traz esculturas de Rodin para Campinas em exposição inédita no interior de SP
Atração fixa
Festa de aniversário no ônibus balada
Atração fixa
Terapia: encontros de Constelação Familiar em Campinas terão programação de atividades de março a maio
Atração fixa
Restaurante peruano Salsa con Ají promove noites latinas aos sábados
Atração fixa
Música: Espaço Tugudum promove aulas de percussão para crianças
07/02 a 31/03
MACC recebe três exposições gratuitas de linguagens e temáticas distintas
04/02 a 31/03
Gastronomia: restaurante Abbraccio lança opções de panini em seu menu
Atração fixa
Oficina de brincadeiras circenses é atração no Gato Mia Café
Atração fixa
Comemore o aniversário no Clube Nashville com 15 convidados e ganhe voucher de R$ 120
Atração fixa
Espaço Tugudum oferece aulas de dança infantil
Atração fixa
Studio de danças aéreas Freya oferece aula de Pole Dance Fitness
Atração fixa
Para crianças: Vivência Musical com Afonsinho Menino no Gato Mia Café
Atração fixa
Academia Aquarius promove encontros de grupos de corrida e caminhada
Atração fixa
Música: karaokê com banda ao vivo é atração no Bar Lado B nas noites de quarta-feira