Voltar para o visitecampinas.com.br
mariliacorrea-foto.jpg
Bem-estar

Veja a programação completa da 1ª Virada Sustentável em Campinas

Publicado em 30 de novembro de 2017

Atualizado em 1º de dezembro

Campinas recebe a 1ª edição da Virada Sustentável, um evento que vai movimentar a cidade com cerca de 200 atrações gratuitas, como artes visuais, dança, música, debates, oficinas, feiras (de artes, de produtos orgânicos, de trocas, etc) e esportes, em 23 diferentes pontos da cidade, com os palcos principais no Lago do Café, Parque Taquaral e Estação Cultura.

A proposta da Virada Sustentável é apresentar ao público como um estilo de vida sustentável pode causar um impacto positivo na sociedade e na cidade, estimulando o debate a partir dos 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável propostos como agenda global pela ONU.

A agenda de eventos ainda inclui a 1ª Virada Esportiva Inclusiva.

Veja a programação completa da 1ª Virada Sustentável Campinas:

Local: Praça Bento Quirino (Centro):

Mostra Jazz Campinas – projeto “Arte na Rua”
17h30 – show: Walking Brass Band 

Local: Estação Cultura

01/12
18h00 – Roda de conversa “Gênero e liberdade na arte em tempos de censura“
19h30 – Música: Marília Corrêa
20h15 – Intervenção: A_TRAVE
20h30 – Música: As Bahias e a Cozinha Mineira

02/12
10h00 – Palestra “Redução das desigualdades focando em Educação, Tecnologias e Empoderamento”
11h00 – Oficina: Estudos sobre a música jamaicana
12h00 – Arte Na Rua: Rodrigo Eisenger Duo – Mostra Jazz
14h00 – Vivência musical: BatucAjuntA
16h00 – Intervenção musical: Pequenos Contos Sonoros
17h00 – Arte Na Rua: Duo Weber Marely e Felipe Macedo – Mostra Jazz
18h00 – Música: Fuluke e a Màfia Afrikana (rap)
19h00 – Música: OZ Guarani (rap)
20h00 – Arte Na Rua: Rafael Thomaz Quarteto – Mostra Jazz Campinas
21h00 – Música: Folhas Novas (roda de samba)

03/12
13h00 – Vivência: QUEER CAMPINAS
13h30 – Oficina: Descolonize-se
15h00 – Bazar de Trocas: “Meu, Seu, Nosso!”
17h30 – Desfile: Descolonize-se
18h00 – Teatro: “Helena Vadia”
19h30 – Música: Skafandros Orkestra

Sexta, sábado e domingo
Exposição: “Partiu. Aonde? É o Mandela”
Exposição: “Eu Existo”
Exposição: “Nome aos Bois”
Sábado e domingo
Feira Criativa: Mercado de Criadores

Parque do Taquaral

02/12
09h00 – Oficina: Aprendendo a fazer jenipapo e pintura corporal
09h30 – Alimentação saudável: Bike YBÁ
10h00 – Adoção de animais: Evento de adoção
10h00 – Palestra: “Barras de Access: suas funcionalidades, técnica e sua aplicação”
10h00 – Oficina: Era Uma Vez o Meu Alimento – Batata
11h00 – Narração de histórias: Contando histórias indígenas
11h00 – Circo: Circo de inclusão animal
14h00 – Roda de conversa: Índios na cidade
14h30 – Música: Projeto Guri – Coro
15h00 – Roda de Conversa: “Para que serve a sustentabilidade no órgão público?”
16h00 – Narração de histórias: Contos do povo indígena Kariri Xocó
16h30 – Música: João Paulo Amaral – viola brasileira
18h00 – Cinema: Circuito Tela Verde
18h00 – Música: Banda Mais
19h00 – Música: Grupo Tuyá

03/12
09h00 – Oficina: Oficina de horta
10h00 – Cinema: As Aventuras de Marigota
10h00 – Literatura: Distribuição gratuita do livro “O Patinho (In)Verso – Épicas Aventuras com Brinquedos”
10h00 – Oficina: Construção de brinquedos
11h00 – Adoção de animais: Evento de adoção
11h00 – Roda de conversa: Roda de conversa sobre os ODS 11 e 17
14h00 – Feira de troca: Feira de troca de brinquedos
14h00 – Jogo: Jogo da Política
14h00 – Teatro: “Rio Que Passa Lá”
14h00 – Circo: Intervenções artísticas – palhaços humanitários
14h00 – Instalação: Fitada
15h00 – Teatro: Espetáculo “Clap Clown”
16h00 – Música: Madureira Armorial
16h30 – Cinema: CineDebate Mobilidade: filme “Ciclos”

Sábado e domingo
Instalação: “Bicicletárvore”
Saúde: Palestra Informativa sobre a Quiropraxia e Avaliação da coluna vertebral / postural
Feira: Feira de orgânicos
Exposição: Mulher Indígena na Luta pela Terra
Live Painting: Pintura de caçamba

Lago do Café

02/12
10h00 – Palestra: “Café e Ferrovias”
11h00 – 11h40 – Dança: Catira
11h00 – 12h40 – Oficina: “Oficina Ciclagem de Nutrientes”- Composteiras para espaços reduzidos
14h00 – 15h40 – Oficina: “Oficina Ciclagem de Nutrientes”;- Composteiras para espaços reduzidos
15h00 – 16h00 – Oficina: Oficina de docinhos naturais e veganos
15h00 – 16h00 – Moda: Desfile de Moda Sustentável
16h00 – 16h50 – Teatro: “É isso!”

03/12
09h00 – 19h00 – Live Painting: Pintura ao vivo
10h00 – Oficina: Oficina “upcycling”
10h00 – Oficina: Oficina Comestível : Tapiocas coloridas e floridas
11h00 – Intervenção: Moscas Inconclusas
11h00 – Música: Orquestra de Viola de Campinas
12h30 – Música – OXilBAND
15h00 – Arte na Rua: Lucas Bohn Quinteto – Mostra Jazz Campinas
15h00 – Arte na Rua: Duilho Clown
16h30 – Arte na Rua: Cia Tomara Que Não Chova (circo)
17h30 – Arte na Rua: Edu Guimarães Quarteto (choro) – Mostra Jazz Campinas

Sábado e domingo
Festival da Cultura Cafeeira – das 10h às 19h, nos dois dias
Exposição: “Re Existir”
Vídeo instalação: Uma fenda no urbano
Exposição: “Gravuras com Sucata – Aparas de Metal e Papelão”

Apae Campinas

01/12
08h30 – 16h00
Oficina: Bonecos de Pano
Oficina: Oficina de Horta
Roda de Leitura: Rodas de leitura com cães co-terapeutas
Jogos: Recreação com jogos de mesa e brinquedos inclusivos

Casa de Cultura Fazenda da Roseira

01/12
10h00 – 21h00 – Exposição: Abertura da Exposição “Casa de Cultura Fazenda Roseira e os Caminhos de Oxósse e Ossain”

Serviço de Saúde “Dr. Cândido Ferreira”

02/12
Palco
08h00- Zen: Yoga
09h00 – Dança: Movimento Vital Expressivo (danças e práticas coletivas)
10h00 – Dança: Dança do Ventre
11h00 – Música: Grupo Breusil Cordas Brasileiras
12h00 – Circo: Circo Caramba / Homem Banda
13h00 – Música: Quarteto Chora Sanfona
14h00 – Música: Coletivo da Música – Cândido Ferreira
15h00 – Esporte: Apresentação de Capoeira com convite à prática esportiva

Atividades paralelas
08h30 – 12h00 – Estação de reciclagem de papel
10h00 – 12h30 – Brincarte – transformando reciclados em brinquedos
11h00 – 12h00 – Oficina de Plantio de Hortas em pequenos espaços
13h00 – 14h00 – Oficina de Mosaico
14h00 – 17h00 – Brincarte: Produção de Mandala Coletiva

Vila Iapi

02/12 – A partir das 8h00 – Seminários: Plantando Cidadania

Largo do Pará

02/12 – 10h00 – 13h00 – Instalação: Avesso do Silêncio – instalação de linhas

Espaço Cultural Maria Monteiro

02/12
A partir das 10h00 – Espaço Cultural Maria Monteiro, Arte e Cultura no VPA
Live painting | Grafite
Música: MCs, bandas locais e discotecagem
Esporte: Skate

Projeto Oca

02 e 03/12 -12h00- 18h00 – Live Painting: “O Religare Com Nossas Raízes – aprender a manutenção da vida com a matriz indígena”

Ocupação Mandela

02/12
17h00 – 22h00 – Oficina e cinema: Cine Resista na ocupação Mandela
17h00- 22h00 – Distribuição Gratuita do Livro “O Patinho (In)Verso – Épicas Aventuras com Brinquedos Inventados”

Casa de Cultura Tainã

02/12 -19h00 – 23h00 – Sarau: Sarau das Mana

Jardim Campo Belo

02/12
18h – Cine Debate – Plano Diretor e Cidades Sustentáveis (Rua Tenente Antônio Sebastião Thomaz, s/n)

03/12
A partir das 9h – Revitalização da Praça Vila Diva

Praça Arautos da Paz

02 e 03/12
Intervenção – Intervenção Fotográfica em lambe lambe em tecido

Ginásio Municipal Jorge Mendonça

Rua Alziro Arten (Cohab Parque Da Floresta)

03/12
A partir das 10h00 – Sarau: Arte de Periferia
Cidadania: Corte de Cabelo Gratuito
Live Paiting: Grafitti
Lazer: Algodão doce
Meio Ambiente: Plantio de Mudas
Cidadania: Cortes de cabelo
Lazer: Brincadeiras para as crianças
Moda: Tranças
Economia Criativa: Feira

10h00 Oficina: Afoxé Diogo Nazareth
10h00 – Grafitti: artistas locais
11h00 – Oficina: Horta Vertical
11h00 – Meio Ambiente: Plantio de Mudas
12h00 – Oficina: Aquecedor Solar
13h00 – Palestra: Edinho Smoners – Poetisa Donavan
13h00 – Oficina: Sustentabilidade com Camila Eng. Ambiental Unicamp
14h00 – Música: Minas no Mic
14h00 – Oficina: Break
14h00 – Oficina: Malabarismo
15h00 – Musica: Rapsicopatas + Kbeluduru
16h00 – Música: Atittude Punk Rock
17h00 – Música: DJ Dzion
17h00 – Oficina: Filtro de garrafas Pet
18h00 – Música: Maracatosinho
19h00 – Música: Filhas da Luz
20h00 – Música: Smoners

Coletivo do Grande Village

03/12
A partir das 10h00 – Ação Comunitária: Feira do Grande Village

Passeios Turísticos

Local: Saída na Rua Barreto Leme, ao lado da Prefeitura (veja reportagem)
02/12
08h30 – Roteiro Mata Santa Genebra
14h30 – Roteiro APA Campinas

VIRADA ESPORTIVA INCLUSIVA

Local: Faculdade De Ed. Física – FEF – Unicamp

01/12 – 14h00 – 17h30 – Festival Esportivo Paralímpico Adaptafef
Local: Praça de Esportes São Bernardo

02/12 – 8h00 – 12h00 – Vivência em esportes adaptados: Atletismo

CVI (Centro De Vivência Do Idoso) – Taquaral

02/12 – 10h00 – 12h00 – Vivência em esportes adaptados: Futebol infantil

Decathlon Campinas

03/12 – Dia Internacional da Pessoa com Deficiência
10h00 – Basquete em Cadeira de Rodas
11h00 – Dança sobre Cadeira de Rodas
12h00 – Bocha e Hóquei sobre piso
14h00 – Handebol, Rugby e Esgrima
16h00 – Tiro com Arco

Serviço:

1ª Virada Sustentável Campinas
Locais: Estação Cultura, Parque Taquaral, Lago do Café e outros pontos da cidade
Data: 1º, 02 e 03 de dezembro
Entrada: gratuita
Mais informações: viradasustentavel.org.br / facebook.com/ViradaCampinas

Foto: crédito – João Goldenstein (divulgação)

Compartilhe

Contatos Campinas.com.br:

Redação: (19) 2511-3738

Comercial: (19) 9 8454-0081

E-mail: contato@campinas.com.br

Envie um WhatsApp para o comercial

Cadastro Newsletter:

Cadastre-se para receber todas as novidades do Campinas.com.br

Faça sua divulgação no Campinas.com.br Divulgue seu estabelecimento no Guia + Clube Campinas

Copyright ©2010 - 2019 Campinas.com.br. Todos os direitos reservados - Desenvolvido por Ideia74

+ Bem-estar